Понедельник, 09 марта 2020 00:00

Риэлторы в других странах

Автор 

Рынок недвижимости на Западе гораздо старше нашего рынка. Объясняется это просто: в Советском Союзе все квартиры принадлежали государству, сделки с ними были невозможны. Поэтому и первые риэлторы у нас появились с началом развития рыночной экономики.

США.

Считается, что в Соединённых Штатах самый развитый риэлторский бизнес во всём мире. За деятельностью брокерских фирм наблюдает NAR – национальное агентство риэлторов, которое:⠀

  • занимается обучением агентов и брокеров;
  • разрабатывает стандарты работы агентств недвижимости;
  • решает спорные вопросы, связанные с профессиональной этикой.

Вся деятельность риэлторов лицензирована. Получить лицензию можно двумя способами:

  • пройти обучение в университете по специальности «Риэлторское дело»;
  • закончить курсы (40-60 академических часов), по окончании которых сдать экзамен.⠀

Лицензию выдают гражданам США старше 18 лет, не имеющим судимости. Действительна она на территории определённого штата и обновляется каждые 2 года.

В США существует понятие агента недвижимости и брокера. Брокер – это собственник агентства недвижимости. Специалист отдает ему от 15 до 40 % от своих комиссионных. Но брокер несёт в итоге всю ответственность за осуществлённую сделку. Брокер получает отдельную лицензию, оформить которую можно будет агенту после двух лет работы.

Быть риэлтором в США недёшево. В каждом штате расценки немного разные, но примерно это выглядит так:

  • курсы - $ 500;
  • экзамен - $ 100;
  • получение лицензии - $ 150;
  • регистрация по месту работы – $ 100;
  • членский взнос в профессиональном объединении – $ 300 за год;
  • страховка профессиональной деятельности;
  • доступ к базам данных недвижимости – более $100 за квартал.
  • около 1000$ нужно, чтоб стать риэлтором.


В Европе также очень распространены посреднические услуги при сделках с недвижимостью.

Германия.⠀

Здесь комиссионные составляют от 3 до 10%. В соседней Австрии процент комиссионных регламентирован – не более 3,6 % от сделки. Договор купли - продажи готовит нотариус. Это очень подробно прописанный документ (примерно 15 страниц).

Страны Бенилюкса.

В них риэлторская деятельность отличается наибольшей упорядоченностью. Каждому риэлтору присваивается свой идентификационный номер, без которого ни один агент не сможет работать. ⠀
Финляндия. Отличается очень сложным экзаменом для получения лицензии. В него входит:

1. сдача свода законов, это примерно 1 000 страниц;⠀
2. Этические нормы риэлтора. ⠀

Далеко не каждый риэлтор в Финляндии имеет лицензию. Считается нормой, если на один офис, в котором располагается АН, есть хотя бы один агент с лицензией. За достоверность информации об объекте недвижимости риэлтор несёт личную материальную ответственность.

Англия⠀

По законам Великобритании, все доходы от такой деятельности идут прямо в казну государства и только после этого королева спустя два года получает 16% своей доли. Сообщается, что за три месяца текущего года кампания Crown Estate заработала 300 млн фунтов стерлингов (460 млн долларов). Королеве из этой суммы положено 45 млн фунтов (69 млн долларов).

Директор Crown Estate Нимно Элисон сообщила: "В результате развития рынка недвижимости Великобритании стоимость активов королевы выросла на 17% - до 12 млрд фунтов (19 млрд долларов). Именно это делает кампанию Crown Estate одной из самых богатых риелторских компаний". ⠀
За последние 10 лет компания принесла прибыль государству  2,5 млрд фунтов (3,7 млрд долларов).

Особенности работы риэлторов за рубежом:

  • Профессия риэлтора – одна из наиболее престижных;
  • деятельность строго регламентирована законом;
  • только эксклюзивные договоры на продажу недвижимости. Такой документ составляется на несколько месяцев. Даже если клиент в течение этого времени находит покупателя самостоятельно, всё равно обязан выплатить причитающийся процент комиссионных;
  • так как деятельность лицензируется, всегда есть опасность потерять лицензию в результате совершённых ошибок (это стимулирует агентов повышать профессиональный уровень);
  • пользование мультилистинговыми системами – базами недвижимости, куда стекается вся информация о выставленном на продажу жилье;
  • основная задача зарубежного риэлтора – найти продавца/покупателя, обговорить условия. Большая часть ответственности переложена на других специалистов. За чистоту сделки отвечают юристы и нотариусы.

Инспекция домов (в США) даёт заключение о состоянии жилья и несёт ответственность перед покупателем за выданную резолюцию.

Думаем, принятие закона об урегулировании риэлторской деятельности в Казахстана не за горами. Вероятнее всего, деятельность казахстанских риэлторов будет становиться с каждым годом всё более цивилизованной, всё более похожей на деятельность зарубежных коллег. По крайней мере, очень бы хотелось.

Другие материалы в этой категории: Как не нарваться на мошенников »