Среда, 18 марта 2020 00:00

Перепланировка и штраф за перепланировку

Автор 

Не всегда удается приобрести подходящую по планировке квартиру, тут то и возникает идея о перепланировке.

К сожалению многие не помнят о том, что сдвиг стен - должен быть законным, ведь при самостоятельной перепланировке можно ненароком не то снести, а потом в страхе затаиться в ожидании обвала целого этажа. Не исключён и неправильный перенос санузла, что может привести к наводнению во всем ЖК. Это лишь пара вариантов возможных неприятностей при самовольной перепланировке.

Перед тем, как приступить к перепланировке жилья, необходимо нарисовать эскизный проект. Так станет ясно, чего именно вам хочется. Для этого существуют проектные организации. Если вдруг вы принимаете решение делать переоборудование, то потребуется отдельное разрешение от управления архитектуры. В процессе его получения привлекается авторский надзор – те, кто делал эскизный проект, а также технический надзор, который отвечает за недопущение возможных последствий. И только после всего этого, получив разрешение, можно приступать к самому процессу перепланировки.

Закончив ремонт, вы обязаны оформить технический паспорт. Для этого нужно обратиться в организацию по земельному кадастру и техническому обследованию недвижимости. Техники выезжают на место, изучают его, рисуют проект и дают свое заключение. Получив от них  документ, необходимо обратиться в ЦОН, чтобы официально его зарегистрировать. После этого выпущенный новый техпаспорт вступит в силу.

В последующем вы сможете жить долго и счастливо в своем - тщательно продуманном жилье.

Источник: forbes

Другие материалы в этой категории: « Профессиональный фотограф в АН Авангард